2017年08月31日

9月のお休みのお知らせですー Plz note the following dates we will closed on this September.




みなさま ナマステー(^人^)


風がざわざわと木々の葉っぱを揺らしています

ちょっと前のジメジメが嘘みたいな スーッとした清々しい空気

秋ですよー

長袖二枚着ててもいいくらい

(いやお天気次第ではセーターでもはたまた 半袖でも…もうこのところの天気は 寒暖の差が それとジメッとカラッとの湿度の差が激しすぎて 読めません…でも備えあれば寒くないよー暑い時は脱げばいいけど 寒いのはどうにもならんですからね…ヒマラヤの詩に来るお客さんは地元戸隠民から東京や大都会の灼熱地獄から来る人やら山登りの後の汗かいた人やら とほんとにそれぞれ体感温度が違うひとが一同に会すわけです っとゆうわけで備えはそれぞれの体感温度に合わせてしてくださいませ! 市街地に比べるとここ 戸隠の越水の森の中は 多分10度くらい低いと思っていてください)



*9月のお休みの予定 (突然予告なく増えたり減ったりすることもあるやもしれません…ので こまめにこのブログのチェックをおねがいします
念のため 定休日も含めて記しておきます)

We will be closed on every TUESDAY as you know.
PLUS!
Please note the following dates we will be closed this September,


9月5日(火) Tuesday, September 5

9月11日(月) Monday, September 11
9月12日(火) Tuesday, September 12

9月19日(火) Tuesday, September 19

9月25日(月) Monday, September 25
9月26日(火) Tuesday, September 26

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
We apologise for any inconvenience.
どうぞ よろしくお願いしますー


*9月6日(水)より 平日は「平日メニュー」に戻ります

お客さんの入店のタイミング(たとえば 最近3組 同時に入店なんてことが続いています…なぜか時間がずれない…そんな時 店主 心の中でこっそりお手上げ状態です)によっては かなりお待たせすることも 対応できずお断りすることもありますことを どうかご理解いただき ご了承のうえ ご来店くださいませ

*駐車場の車の停め方についてお願い
image.jpg
↑ 上の絵のようにお願いします。

尚 駐車場内での事故などについては一切責任を持ちませんので
どうぞ安全に丁寧にゆっくりと運転してください。

どうぞ よろしくお願いします


では お待ちしておりまーす!

ナマステ(^人^)


image.jpg

ヒマラヤの詩の オーダー伝票や紙袋などなどは 全てこのでかい紙を切るところから店主の手作業でできています!

posted by ヒマラヤの詩 at 12:51| 長野 ☁| おしらせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年08月25日

「チキンダルバートセット」



みなさま ナマステ(^人^)

さて 戸隠の ここ越水は すっかり秋をはじめようとしています

白樺の葉っぱや 科の木の実(これカタチがカワイイんですよー)がハラハラ 落ちたりして…


さて 明日あさっての土日は いつものメニューと気まぐれメニューの「夏野菜カリー」と
そのほかに「チキンダルバートセット」(写真参照くださいませ ・限定5食)もやります

雨降りで出かけられないときは ヒマラヤの詩でゆーっくりとした静かな時間を過ごすのがオススメ?かどうかはよくわかんないけど お出かけください

image.jpg

では ナマステ〜(^人^)



あ!そだ!これもゆっとこ!
毎日焼いてる大好評の「ファーブルトン」のデコレーションは 「純生クリーム100%の「おいしい」ホイップクリームと自家製のイチゴシロップとお父さまの畑で採れたフローズンブルーベリーのトッピングですー 「プレーン」で食べたことのある方もぜひ「デコレーション」食べてみてくださいー!おいしくて鼻息荒くなります(食べたお客さん みんながみんな そうなった笑)

posted by ヒマラヤの詩 at 21:18| 長野 ☔| おしらせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年07月27日

8月のお休みの予定といろいろ Plz note following dates we will be closed this August.




みなさま ナマステ(^人^)

夏休みがはじまったのですかねー?

梅雨が明けたと聞いてからの方が 雨がいっぱい降っている戸隠です


さて「 平日メニュー」の「定食スタイル」が ランチのお客さんが混みあったり 夏野菜カリーが始まったりで
調理に時間がかかってしまい ものすごくお待たせをしてしまうことになり むずかしくなってきましたので
8月いっぱいは「休日メニュー」で営業することに相成ります

(8月中でもいつもの平穏な日々に戻ったなーとおもったら お知らせせずにこっそり 平日メニューに戻すかもしれません あるいは9月に入ってからも「休日メニュー」は続いているかもしれません…さてどうなりますやら…店主もわからんのです…)

どうぞ ご理解の上 ご了承くださいませ




*8月のお休みの予定 (突然予告なく増えたり減ったりすることもあるやもしれません…
念のため 定休日も含めて記しておきます)

We will be closed on every TUESDAY as you know.
PLUS!
Please note the following dates we will be closed this August,


8月1日(火) Tuesday, August 1

8月8日(火) Tuesday, August 8
8月9日(水) Wednesday, August 9

8月14日(月) Monday, August 14
8月15日(火) Tuesday, August 15

8月22日(火) Tuesday, August 22
8月23日(水) Wednesday, August 23

8月28日(月) Monday, August 28
8月29日(火) Tuesday, August 29

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
We apologise for any inconvenience.
どうぞ よろしくお願いしますー



ひとりで営業しておりますので タイミング悪く 何組かが1度に座ってオーダーをこなすのが無理!っとなった時は 席が空いていても 入店をお断りすることがありますので ご了承くださいませ (昼時ほんのちょっとずらしただけで悠々とできる時間にあたるお客さんもいるのになー…タイミングだなー…)

*昼時(2時頃まで)は お茶のお客さんはご遠慮くださいませ

*未就学児(乳児含む)は入店できません

*1組につき4人までです それ以上のグループは午後3時まで入店できません
(「分かれて座ればいいんでしょう!」っとか 「別々に来たのよ!」とか叫びながら座ってしまうおばさんの団体がいますが…そうそれはすべておばさん…以降 出入り禁止にさせていただきます なぜって一回許すと二回三回と遠慮がなく問答無用でやってくるからです 店内の他のお客さんにも迷惑ですのでね)

*食事をする場です 香水をつけてこないでください (あなたが思ってるよりもそれはキツイ匂いです)

*強い匂いのする柔軟剤を使っている方もご遠慮くださいませ(あなたの体に悪いだけでなく 店主吐き気がしてしまいます)

*時間に余裕のない方
待つのが上手じゃない方
せっかちな方
声がムダにでかい方(店の名に入るお客さんみんなに自分のどうでもいいお話を聞いてもらいたいらしい…どっかで講演会開けばいいよ…)
態度がでかい方
丁寧語が喋れない方 (夏の観光客は単語で喋る…)
ご遠慮くださいませ

*店内での携帯電話での通話はご遠慮くださいませ

*PCの持ち込みは禁止しています (タブレットサイズまでは可)

*店内の撮影は 写真 動画ともできません (料理だけは許可していますが 接写でお願いします)
(今までどなたにも許可した記憶がありませんが
なぜかメニューや店内の写真がネットに乗せられています なぜでしょう…人の迷惑がわからない人でしょう…)

*犬連れのお客さんは お車の場合は車に乗せたままでお願いします (駐車場での排泄も鳴声も迷惑になります)

*徒歩で連れてきた犬をつなぐ時は 店の玄関から離れた裏の方の太い木につないでください

*庭には料理に使うミントや 大事な 山野草などを植えています 犬が 走り回って せっかく植えた花が折れてしまったりしています 排泄されるのもとても困ります(排泄物はその辺にポイしないで持って帰ってくださいね)
散歩は必ずリードにつないでしてください 道路を歩いてください 庭には入らないでください
わざわざ 人んちの庭でしなくても 犬が走り回ることのできるいい場所はいっぱいありますよー



では ナマステー(^人^)


今日も ヒマラヤの詩 周辺は濃厚な科の木の花の匂いに包まれています

自然の香りはいいなー

image.jpg
満開のお花の重みで 枝が垂れてます…( ´ ▽ ` )ノ

posted by ヒマラヤの詩 at 14:28| 長野 🌁| おしらせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年07月01日

7月のお休みの予定です please note the dates we will be closed on this July.





みなさま ナマステーー(^人^)

いやー 1日 ほんとーによく降りました しかも ザーザーと…

夕方 閉店作業に外に出ると 山から谷から森から聞こえてくる 小川や山肌を流れる雨水の音が響き渡っていて それがものすごくて ちょっとこわくなりました…

さて ヒマラヤの詩 7月の定休日以外のお休みを決めました

7月のお休み (念のため定休日も含めて記しておきます)
We will be closed on every TUESDAY as you know.
PLUS!
Please note the following dates we will be closed this July,

7月3日(月) Monday, July 3
7月4日(火) Tuesday, June 4

7月11日(火) Tuesday, July 11
7月12日水) Wednesday, July 12

7月17日(月) Monday, July 17
7月18日(火) Tuesday, July 18

7月20日(木) Thursday, July 20 (追記しました)

7月25日(火) Tuesday, July 25
7月26日(水) Wednesday, July 26

7月31日(月) Monday, July 31




We apologise for any inconvenience.
どうぞ よろしくお願いしますー

では ナマステー(^人^)



posted by ヒマラヤの詩 at 23:21| 長野 ☔| おしらせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年06月05日

6月の店休日について Plz note following dates we will b closed this June!





みなさま ナマステーー(^人^)

さて ヒマラヤの詩は 6月から定休日の火曜日以外にも 少しお休みをいただきます

どうぞご理解ご了承くださいませ

お友達 親戚 近隣住民(え?)などなど 近くの方にもお伝えいただけるとこれ幸いです

ヒマラヤの詩の常連さんにはネットやブログなど利用しない方も結構いらっしゃいます

そんな方々には 連絡のしようがないので 店主 頑張って使えないテレパシーを送ってみますが たぶん届かない気がしますので
ブログを読んだ皆さんのご協力をお願いしたいと思います(ですが くれぐれもデマはやめてください 正確な情報の拡散をおねがいします)



6月のお休み (念のため定休日も含めて記しておきます)
We will be closed on every TUESDAY as yo know.
plus Please note the following dates we will be closed this June,

6月6日(火) Tuesday, June 6
6月7日(水) Wednesday, June 7

6月12日(月) Monday, June 12
6月13日(火) Tuesday, June 13

6月20日(火) Tuesday, June 20
6月21日(水) Wednesday, June21

6月26日(月) Monday, June 26
6月27日(火) Tuesday, June 27


We apologise for any inconvenience.
どうぞ よろしくお願いしますー

では ナマステー(^人^)


image.jpg
「いらっさいませー」 今日の店長はアビさんです


posted by ヒマラヤの詩 at 18:35| 長野 ☀| おしらせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ヒマラヤの詩

Ason Spice-Market